Proporzioni

  • Materia: Proporzioni
  • Visto: 8846
  • Data: 07/07/2009
  • Di: Redazione StudentVille.it

In un supermercato è in vendita la stessa marca di tonno in due diverse confezioni. Se la prima conf

esercizio svolto o teoria

A cura di: Alfredo Bochicchio

In un supermercato è in vendita la stessa marca di tonno in due diverse confezioni. Se la prima confezione pesa 160g e costa 1,75 euro quanto deve pesare la seconda se il suo costo è di 1,40 euro?

 

           x      y

         1,75   160

         1,40    y?


$1,75:160=1,40:Y$     $y=(160xx140)/175=(32xx140)/35=(32xx28)/7=32xx4=128g$


$Y=128g$