Proporzioni

  • Materia: Proporzioni
  • Visto: 3881
  • Data: 07/07/2009
  • Di: Redazione StudentVille.it

Un fruttivendolo acquista 45 cassette di mele spendendo 180 euro. Se ne avesse acquistate 62 quanto

esercizio svolto o teoria

A cura di: Alfredo Bochicchio

Un fruttivendolo acquista 45 cassette di mele spendendo 180 euro. Se ne avesse acquistate 62 quanto avrebbe speso?


           x      y

           45    180

           62    y?


$45:180=62:Y$     $y=(180xx62)/45=(20xx62)/5=4xx62=248$euro


$Y=248$ euro